April 2023

     Samstag, 1 
TEMPLIN
"Back To The Roots"
(DJ Jimmy) [Link] [Info]
'Westernstadt Eldorado'
17268; Am Röddelinsee 1
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
17:0021:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"LD mit Marina" in 12359
Rohrdommelweg 1
[über Ortolanweg möglich]
'Britzer Wiesen' [Info]
Res. 0177-554 71 68
17:0021:00Reservierung !!!
B-WAIDMANNSLUST
"LD-High-Beginner-Party"
(DJ Wolfgang) [Info]
'Tanzschule Lockstep'
13469; Benekendorffstr. 54
Tickets: 0176 6092 5334 oder Info@tanzschule-lockstep.de
18:00Reservieren !
B-FR.BUCHHOLZ
"7 Jahre Panke-Dancer"
(DJ Bernhard) [Info]
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
WhatsApp: 0173-911 2113
[Büfett ab 20:00!!]
18:00B-BRITZ
"Baumblüte" (C.C.Adams)
Parchimer Allee 110
12359; 'Freilichtbühne'
19:0023:59FÜRSTENWALDE
"CountryStomps LD-Party"
15517; Wriezener Str. 57
'Pitch' [Info]
Res.: 0152 22 714 304
20:00Bitte Reservieren !!!
STRAUSBERG
"Offener LD-Übungsabend"
(DJ Torsten) [Info]
OMCD; SEP Haus 13
15344; Landhausstr. 16-18
Res.: 0174 4708 339 per WhatsApp
20:00B-MARIENDORF
"LD-Party"
(DJ Sally) [Link]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00URLAUB bis 10.04.
B-NEUKÖLLN
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
www.angiescountryline.com
Sonntag, 2 
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
14:00 Reservieren !!!
B-OBERSCHÖNEWEIDE
"Paartanz-Übungsnachm."
(Bernhard & Bianca)
12459; 'Garten-Oase'
Mentelinstr. 30
Res.: 0178 430 24 28
15:3019:00Reservieren !
B-BIESDORF
"GLD Trainings-Kaffee"
(Kathrin+ Möhrchen) [Info]
12683; Ketschendorfer Weg 33
"Haus Pappelhof/Saal"
Res: Ellen 0177 233 9114
Montag, 3 Dienstag, 4 Mittwoch, 5 Donnerstag, 6 Freitag, 7 Samstag, 8 
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
Copyright by:

B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
17:3021:00B-FR.BUCHHOLZ
"Tanzen mit Karin"
[Oldies mit WorkShop]
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Info.: 0173-911 2113
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
Reservieren !!!
NEURUPPIN
"CountryOstern im
Hangar-312” [InDoor !!]
(DJ Nick) [Info] [Link]
16816; Hugo-Eckener-Ring 40
'Hangar-312'
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
Reservieren !!!
NEURUPPIN
"CountryOstern im
Hangar-312” [InDoor !!]
(DJ Nick) [Info] [Link]
16816; Hugo-Eckener-Ring 40
'Hangar-312'
12:00B-HELLERSDORF
"Osterfest" [Info]
(Duo Hufeisen); 12627
Alice-Salomon-Platz
17:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Oster-LD mit Marina"
12359; Rohrdommelweg 1
[oder Parchimer Allee]
'Britzer Wiesen' [Info]
Res. 0177-554 71 68
19:00Reservierung !!!
HÖNOW
"Tanzkurs-Veranst." (DJ Peter)
[Motto: Alte Kramkiste]
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0171 4262 781
20:00Reservieren !
ZEESEN
"Workshop mit Ingo"
(DJ ID) in 15711
Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
Res: 0173 633 4860
20:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
(Tom Rascal+ The Lakeland Cowboys)
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
Sonntag, 9 
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
Reservieren !!!
NEURUPPIN
"CountryOstern im
Hangar-312” [InDoor !!]
(DJ Nick) [Info] [Link]
16816; Hugo-Eckener-Ring 40
'Hangar-312'
15:00B-BOHNSDORF
"Oster-Fest"
(Piet von Hufnagel)
'Buntzel-Ranch'
12526; Buntzelstr.34 [Link]
15:00
B-FR.BUCHHOLZ
"LineDance-Kaffee"
(DJ Gela)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0172-240 65 74
Montag, 10 Dienstag, 11 Mittwoch, 12 Donnerstag, 13 Freitag, 14 Samstag, 15 
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
Copyright by:

13:0018:00Reservierung !!!
MARIENWERDER
"Ostern-Sondertanzkurs"
(DJ Peer & Martina)
'Zum Gold. Anker'
16348; Biesenthaler Str.
Info: 0174 96 15 935
stone-born-event@web.de
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
17:3021:00B-FR.BUCHHOLZ
"Tanzen mit Karin"
[Oldies mit WorkShop]
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Info.: 0173-911 2113
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
HASSELFELDE
"LD-Weekend" [Link]
(Dirk Osterloh)
38899; 'PullmannCity II'
17:0021:30AUSGEBUCHT !
B-LICHTENBERG
"LD-Abend" (Manu) [Info]
10365; 'Kiezspinne'
Schulze-Boysen-Str. 38
Res.: 0160 9321 6555
18:0022:00AUSGEBUCHT !
B-OBERSCHÖNEWEIDE
"LD-Übungsabend"
(Manfred)
'Garten-Oase'
12459; Mentelinstr. 30
Res. 0163 628 75 75
bzw. info@line-dancer.de
19:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
19:00Reservieren !
GOSEN/Neu-Zittau
"LD-Abend+ WS" (DJ H+P)
15537; 'Solino'
Storkower Str. 5
Res.: 0171 85 42 063
und schmidthp@aol.com
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
"BarnDance-WS" (DJ Bernd)
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
20:00Reservieren !!!
WANDLITZ/Schönwalde
"Offene LD-Party" (DJ) [Info]
16348; Hauptstr. 63 c
'Tanzschule Kersten'
Tel.: 0176 10 319 300
[Bitte mit Wechselschuhe]
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
HASSELFELDE
"LD-Weekend" [Link]
(Dirk Osterloh)
38899; 'PullmannCity II'
15:00Reservierung !!!
COTTBUS
"LD-Tanz in den Frühling"
03044; Meisenweg 20
'Zur Meise' [Info]
Res.: 0172-8164 798
16:0022:00AUSGEBUCHT !!
WANDLITZ
"LD-Day"
(DJ Jimmy und die CLD's)
16348; Breitscheidstr.18
'Kulturbühne Goldener Löwe'
Res.: 0173 278 2151
18:00Reservierung!
B-FR.BUCHHOLZ
"LD-Übungsabend"
[Motto: Anfängerparty]
(DJ Gela)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0172-240 65 74
18:0023:00AUSGEBUCHT!!
WERNEUCHEN
"LD-Abend"
(DJ Mario) [Info]
16356; Freienwalder Str.3
hinterm 'Eiscafe Otte'
Res. 0151 / 12 27 30 60
19:00Reservierung !!!
PARCHIM / MVP
"LD-Party" (DJ Henry)
19370; Luisenstr. 5
'Luisenspeicher'
Info: 01520-87 999 22
19:00Reservierung !!!
KOLKWITZ/Limberg
"LD-Abend" (DJ Goldie)
03099; OT Limberg
Berliner Chaussee 5
'Zum Lindenkrug'
20:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
20:00B-MARIENDORF
"LD-Party"
(DJ Sally) [Link]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
(ToMatty)
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
Sonntag, 16 
B-BRITZ
"Britzer Baumblüte" [Link]
HASSELFELDE
"LD-Weekend" [Link]
(Dirk Osterloh)
38899; 'PullmannCity II'
10:0015:00AUSGEBUCHT
B-BLANKENBURG
"LD-Frühstück
d. Silver Eagles" [Link]
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
14:00 Reservieren !!!
B-OBERSCHÖNEWEIDE
"Paartanz-Übungsnachm."
(Bernhard & Bianca)
12459; 'Garten-Oase'
Mentelinstr. 30
Res.: 0178 430 24 28
15:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
15:0020:00Reservierung !!!
B-KÖPENICK
"LD-Party" (DJ Ferdi) [Link]
12559, 'Eiche Casino'
Wendenschlossstr. 6
Res.: linedance@ferdis.de
Info: 0172-32 93 211
15:30Reservierung !!!
HÖNOW
"Tanzkurs-Kaffeeklatsch"
(DJ Peter)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0171 4262 781
16:00B-BRITZ
"Baumblüte" (Timeliners)
Parchimer Allee 110
12359; 'Freilichtbühne'
Montag, 17 Dienstag, 18 Mittwoch, 19 Donnerstag, 20 Freitag, 21 Samstag, 22 
Copyright by:

17:3021:00B-FR.BUCHHOLZ
"Tanzen mit Karin"
[Oldies mit WorkShop]
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Info.: 0173-911 2113
16:00AUSGEBUCHT !
B-KÖPENICK
"LD-Abend" (DJ Marion)
12557, 'Hauptmann-Klub'
Wendenschlossstr.103/105
Info: 0173 6059 422
19:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
"FarmDance-WS" (Natalie)
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
19:00
SCHÖNWÖLKAU /Sa.
"Trainings-WE" [Info]
(DJ Jimmy) in 04509;
[WS: Silvia Schill]
'Kultursaal Badrina'
Ernst-Thälmann-Str.20
Res.: eagle.events@mail.de
oder 01714259580
15:0022:00
SCHÖNWÖLKAU /Sa.
"Trainings-WE" [Info]
(DJ Jimmy) in 04509;
[WS: Silvia Schill]
'Kultursaal Badrina'
Ernst-Thälmann-Str.20
Res.: eagle.events@mail.de
oder 01714259580
16:00AUSVERKAUFT
BLANKENFELDE
"Country LD Coffee & Cakes"
(Mike WestCo)
Gh. 'Zur Eiche' [Link]
15827; Dorfstr. 25
16:0019:00AUSGEBUCHT !
B-WILMERSDORF
"LD-ÜbungsNachmittag"
[Motto: Oldies]
(DJ Manfred) 14197'
Johannisberger Str. 15 A
'Gr.Saal / Lindenkirchgemeinde'
Res.: henriette.linedance@gmail.com
[Getränke/Essen selber mitbringen]
[Anmeldung ab 02.04.23]
17:0021:00Reservierung !!!
B-WAIDMANNSLUST
"LD-Party" (DJ Wolfgang)
[Motto: Bunt ist der Frühling]
'Tanzschule Lockstep'
13469; Benekendorffstr. 54
Tickets: 0176 6092 5334 oder Info@tanzschule-lockstep.de
18:0022:00Reservieren !!!
B-SCHÖNEBERG
"Country-/Catalan-Training"
der Sidekicks (Zoi)
10827; Hauptstr. 47
'Gemeindehaus'
Res.: 0173 82 60 279
18:0022:00Reservieren !
BAD SAAROW
"LD-Abend" [Info]
(TFD Sabine) 'Festsaal'
15526; OT Petersdorf
Alte Saarower Str. 1
Res: 0178 140 70 43
tfdsabine@arcor.de
19:00B-SPANDAU
"LD-Abend d.Grapeviners"
[Motto: Frühlingsfest]
13587; Mertensstr.63
'Grapeviners LD-Studio'
Res.: info@grapeviners.de
19:3023:00B-STEGLITZ
"LD-Party"
12161; Rheinstr. 44
'Tanzschule Keller'
info@tanzschule-berlin.de
20:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
20:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
(Hard Travelin')
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
20:0023:00B-MARIENDORF
"Beginner-LD-Party"
(DJ Sally) [Link]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
Sonntag, 23 
11:0016:00ELSTERWERDA
"LD_OpenAir zum Frühlingsfest"
04914; An den Kanitzen 2
Frühlingsfest-Station 14: [Link]
'Gewerbegebiet Ost "Mein BauSpezi" '
14:00KARSTÄDT/Prign.
"Tanz-Kaffee" (DJ Henry)
19357; "Bürgerhaus"
Thomas Mümtzer Str. 36 b
Info: 01520-8799922
14:0016:00B-KÖPENICK
"Köpenicker Winzerfrühling
(Chili) [Link]
12555; Luisenhain
[Oldies & Popmusik!!]
15:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
18:0020:00B-KÖPENICK
"Köpenicker Winzerfrühling
(Chili) [Link]
12555; Schloßplatz
[Oldies & Popmusik!!]
Montag, 24 Dienstag, 25 Mittwoch, 26 Donnerstag, 27 Freitag, 28 Samstag, 29 
Copyright by:

17:3021:00B-FR.BUCHHOLZ
"Tanzen mit Karin"
[Oldies mit WorkShop]
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Info.: 0173-911 2113
17:0021:30Nur mit Reservierung !!!
B-LICHTENBERG
"CLD-Party" (DJ Ferdi)
10365; 'Kiezspinne'
Schulze-Boysen-Str. 38
Res.: 0172 329 32 11
linedance@ferdis.de
18:00Reservierung!
B-FR.BUCHHOLZ
"LD-Übungsabend"
(DJ Gela)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0172-240 65 74
19:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
22:00TV-RBB
"Country nonstop"
[von J.Cash bis TruckStop]
[Info] [..oder in der Mediathek]
16:00Reservieren !!!
HAGENOW / MVP
"LD-Party" [Info]
(DJ Peter) in 19230
Hagenstraße 30
'Mecki Hagenow'
Res.: 0171 4262 781
16:0018:00Reservieren !!!
B-HELLERSDORF
"DTSA-Abnahme" (Ronnie)
'Tanzschule Swing & Move'
12672; Riesaer Str. 102b
[Getränke mitbringen erlaubt]
Res.: 0160 - 932 40 146
19:00Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"Offener LD-Kurs"
(Barnstomper)
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0172-934 18 72
19:00B-HELLERSDORF
"Übe mal wieder Line Dance"
in klimatisierten Räumen" (Ronnie)
'Tanzschule Swing & Move'
12672; Riesaer Str. 102b
[Getränke mitbringen erlaubt]
Res.: 0160 - 932 40 146
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
"LD mit DJ Silver"
13439; KönigshorsterStr.6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
20:00Reservieren !
ZEESEN
"Workshop mit Ingo"
(DJ ID) in 15711
Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
Res: 0173 633 4860
20:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
Sonntag, 30 
10:0015:00Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"LD-Frühstück
d. Silver Eagles" [Link]
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
15:00Reservieren !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
www.angiescountryline.com
15:00LUCKAU
"LD auf der Niederlausitzer Leistungsschau"
(DJ Jimmy) [Info]
15926; Nissanstr. 7
'RVS-Gelände-Hauptbühne'
spreewald-service@web.de
15:3019:30LIEBENWALDE
"Tanz in den Mai"
(Chili) in 16559;
[Country+Oldies+ LD]
Eberswalderstr. 38
'FFW Hammer'
20:00Reservieren !
B-TEMPELHOF
"Tanz in den Mai" [Link]
(DJ Sylvia) [Info]
12101; Columbiadamm 8-10
'Tanzschule Traumtänzer'