August 2022

Montag, 1 Dienstag, 2 Mittwoch, 3 Donnerstag, 4 Freitag, 5 Samstag, 6 
Copyright by:

19:00B-GROPIUSSTADT
"Blauer Mittwoch" [Info]
(Simone & der flotte Dreier)
12353; Lipschitzplatz
Am U-Bhf Lipschitzplatz
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[u.a. Sa: Andy McGill]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
17:0021:30B-LICHTENBERG
"LD-Abend" (Peter)
10365; 'Kiezspinne'
Schulze-Boysen-Str. 38
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[u.a. Sa: Andy McGill]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
16:0023:59Reservierung !!!
ROM / MVP
"LD-Party" (DJ Peter)
19372; Parchimer Str. 2a
'GH Zum Römer' [Info]
Res.: 0171 320 33 70
[WS: 16:00-18:00]
17:00WARTELISTE !!!
SCHWEDT/Oder
"Sonder-Tanzkurs"
(DJ Peer+Martina)
16303; OT Heinersdorf
Lange Str. 84
'Westernsaloon'
Info: 0174 96 15 935
20:00Reservieren !
ZEESEN
"Workshop mit Ingo"
(DJ ID) in 15711
Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
Res: 0173 633 4860
20:0023:00B-MARIENDORF
"LD-Übungszeit" (Sally)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf' [Link]
Sonntag, 7 
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[u.a. Sa: Andy McGill]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
BERLIN
"Die meisten Museen können heute
kostenlos besucht werden" [Link]
10:0015:00Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"LD-Frühstück
d. Silver Eagles" [Link]
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
11:0016:00Bitte Vorreservieren !!!
NEURUPPIN
"LD on Sunday"
(DJ Nick) [Link]
16816; Hugo-Eckener-Ring 40
Festzelt 'Hangar-312' [Web]
14:0018:00Nur mit Reservieren !!!
HÖNOW
"Paartanz-Übungsabend"
(Bernhard & Bianca)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0178 430 24 28
15:0020:00Reservierung
B-KÖPENICK
"LD-Party" (DJ Ferdi)
12559, 'Eiche Casino'
Wendenschlossstr. 6
Res.: linedance@ferdis.de
Info: 0172-32 93 211
Montag, 8 Dienstag, 9 Mittwoch, 10 Donnerstag, 11 Freitag, 12 Samstag, 13 
Copyright by:

19:00CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DocAdams) 03116; Am See 2
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
19:00B-GROPIUSSTADT
"Blauer Mittwoch" [Info]
(Anne had a Baby)
12353; Lipschitzplatz
Am U-Bhf Lipschitzplatz
KAUNITZ
"Truck-Treff" [Info1] [Info2] [Link]
33415; 'Ostwestfalenhalle'
KAUNITZ
"Truck-Treff" [Info1] [Info2] [Link]
33415; 'Ostwestfalenhalle'
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[Sa: DocAdams & Vivien McCount]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
B-SPANDAU
"Havelfest" [Link]
19:00Reservieren !
GOSEN/Neu-Zittau
"LD-Abend" (DJ H+P)
15537; 'Solino' [Info]
Storkower Str. 5
WhatsApp: 0171 854 20 63
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
"Farm Dance" (DJ Silver)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
19:0023:00B-HELLERSDORF
"Balkon-Kino" [FREI]
(19:00 Fairschärft)
ca.21:00 Kino [Info]
12619;Cecilienplatz/ Ernst-Bloch-Str.
[Klappstuhl/ Liegestuhl
mitbringen. Imbiss am Platze]
20:00B-HELLERSDORF
"Übe mal wieder Line Dance"
in klimatisierten Räumen (Ronnie)
'Tanzschule Swing & Move'
12672; Riesaer Str. 102b
[Getränke mitbringen erlaubt]
KAUNITZ
"Truck-Treff" [Info1] [Info2] [Link]
33415; 'Ostwestfalenhalle'
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[Sa: DocAdams & Vivien McCount]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
B-SPANDAU
"Havelfest" [Link]
11:0021:00WITTENBERGE
"CLD-Day" (DJ Henry) [Info]
19322; Nedwigstr. 1
'SOS-Kinderdorf'
Res.: 01520 87 999 22
15:0018:00Reservierung!!!
TANGERMÜNDE/Miltern
"LD-Training" (DJ Bernhard)
39590; OT Miltern [Link]
'Bauernschänke' Dorfstr.10
Info: 0177 613 13 13
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
19:00Reservierung !!!
HÖNOW
"Tanzkurs-Abend" (DJ Peter)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0171 320 33 70
20:0023:00B-TEMPELHOF
"LD-Übungszeit" (Sylvia)
12101; Columbiadamm 8-10
'Tanzschule Traumtänzer' [Link]
Sonntag, 14 
KAUNITZ
"Truck-Treff" [Info1] [Info2] [Link]
33415; 'Ostwestfalenhalle'
CASEL / Brdg.
"Country Sommer Camp Casel"
(DJ Jimmy; WS: Silvia Schill)
[Sa: DocAdams & Vivien McCount]
03116; Am See 2 [Info]
'Campingplatz Am Gräbendorfer See'
Info: 0171 4259 580
B-SPANDAU
"Havelfest" [Link]
11:0016:00Reservieren !
MARIENWERDER
"OpenAir-LD-Übungsabend"
[Motto: Wild West Grillfest]
(DJ Peer & Martina)
'Zum Gold. Anker' [Info]
16348; Biesenthaler Str.
Info: 0174 96 15 935
[bei Regen im Saal !]
14:00BRIESELANG
"Kirmes" in 14656
(Fairschärft)
Thälmannstr.
'Festplatz'
15:00B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
Montag, 15 Dienstag, 16 Mittwoch, 17 Donnerstag, 18 Freitag, 19 Samstag, 20 
Copyright by:

19:00B-GROPIUSSTADT
"Blauer Mittwoch" [Info]
(One Horse Town) [Band]
12353; Lipschitzplatz
Am U-Bhf Lipschitzplatz
KOSEROW/Usedom
18:00 "Countryfest" (DJ Jimmy)
[Gast: Michelle Ryser]
17459; Kurplatz; Vinetastr. [Info]
spreewald-service@web.de
POTSDAM
"Schlössernacht" [Link]
HASELBACH/ Thür.
"Westerntage" (DJ Zwerg)
'Westernstadt Haselbach'
04617; Fabrikstr. 1 [Link]
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
"Pyjama-Party" (Bernd)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
19:0023:00B-HELLERSDORF
"Balkon-Kino" [FREI]
(19:00 Station 3)
ca.21:00 Kino [Info]
12619;Cecilienplatz/ Ernst-Bloch-Str.
[Klappstuhl/ Liegestuhl
mitbringen. Imbiss am Platze]
POTSDAM
"Schlössernacht" [Link]
HASELBACH/ Thür.
"Westerntage" (DJ Zwerg)
'Westernstadt Haselbach'
04617; Fabrikstr. 1 [Link]
KOSEROW/Usedom
15:00 "Countryfest" (DJ Jimmy)
[16:30 Oldtimer-Show]
[Gast: Michelle Ryser] [Info]
17459; Kurplatz; Vinetastr. [Link]
spreewald-service@web.de
BALLERUP/DK
"LD-Festival" [Info]
(u.a. Niels Poulsen, Julia Wetzel)
14:0022:00B-NEUKÖLLN
"Country-Western-Party"
(OpenAir mit DJ Claus CC)
(Timeliners/CC Adams)
12043; Wanzlikpfad 3 [Info]
'Silent Rixdorf Garten'
15:0019:00Anmeldung erforderlich !!!
B-MARZAHN
"Country-und LD-Fest"
(Berlin Steelers) [Info]
12681; Marchwitzastr. 24/26
'Bürgerhaus Südspitze'
Res.: 030 54 221 55
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
19:00Reservieren !
B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
20:00B-MARIENDORF
"LD-Übungszeit" (Hajoe)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf' [Link]
20:00LÜBBEN
"Johnny Cash Show"
(The Cashbags) [Info]
15907; Am Burglehn 12
'Haus Burglehn"
Sonntag, 21 
HASELBACH/ Thür.
"Westerntage" (DJ Zwerg)
'Westernstadt Haselbach'
04617; Fabrikstr. 1 [Link]
BALLERUP/DK
"LD-Festival" [Info]
(u.a. Niels Poulsen, Julia Wetzel)
10:0015:00Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"LD-Frühstück
d. Silver Eagles" [Link]
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
11:00CALAU
"LD beim Stadtfest"
(DJ SuperMario) [Info]
14:0018:00Nur mit Reservieren !!!
HÖNOW
"Paartanz-Übungsabend"
(Bernhard & Bianca)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0178 430 24 28
15:00B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
Montag, 22 Dienstag, 23 Mittwoch, 24 Donnerstag, 25 Freitag, 26 Samstag, 27 
Copyright by:

19:00B-GROPIUSSTADT
"Blauer Mittwoch" [Info]
(The Flintstones)
12353; Lipschitzplatz
Am U-Bhf Lipschitzplatz
STRAUSBERG
"OMCD-Countryfest"
(DJ Torsten) [Info]
OMCD; SEP Haus 13
15344; Landhausstr. 16-18
Info :0174 470 83 39
DOBBERTIN / MVP
"3G-Countryfest" (TFD Sabine)
19399; Parkweg 2 [Info]
'Gemeindezentrum'
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
19:00KAHREN/ Cottbus
(DJ Goldie) [Info]
03051; OT Kahren
'Sportplatz'
Res: 0157 557 444 54
19:0023:00B-HELLERSDORF
"Balkon-Kino" [FREI]
(19:00 Frankie goes to Liverpool)
ca.21:00 Kino [Info]
12619;Cecilienplatz/ Ernst-Bloch-Str.
[Klappstuhl/ Liegestuhl
mitbringen. Imbiss am Platze]
DOBBERTIN / MVP
"3G-Countryfest" (TFD Sabine)
19399; Parkweg 2 [Info]
'Gemeindezentrum'
STRAUSBERG
"OMCD-Countryfest"
(DJ Mike WestCo/DJ Torsten)
(Live: One Horse Town) [Info]
OMCD; SEP Haus 13
15344; Landhausstr. 16-18
Info :0174 470 83 39
BERLIN
"Lange Nacht der Museen"
11:3015:30B-ZEHLENDORF
"Goerzwerkefest" [Info1]
(Fancy Country) [Info2]
14167; Goerzallee 299
17:0021:00Bitte Reservieren
B-BRITZ
"LD-Übungs-Abend"
[alle Stufen] [Info]
(Marina) 12349;
VH 'Marienfelder Weg'
Deutsch-Kroner-Ring 25
Res.: 0177/554 71 68
17:0022:00Reservieren !
ORANIENBURG
"SonderTanzkurs"
(Peer+Martina)
16515, OT Germendorf
Germendf.Dorfstr. 8
'Tanzsaal'
Info: 0174 96 15 935
18:0023:00Reservieren !
WERNEUCHEN
"LD-Abend" (DJ Mario) [Info]
16356; Freienwalder Str.3
hinterm 'Eiscafe Otte'
Res. 0151 / 12 27 30 60
19:00Reservieren !
B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
19:00B-SPANDAU
"LD-Abend d.Grapeviners"
[Motto: Schlager]
13587; Mertensstr.63
'Grapeviners LD-Studio'
Res.: info@grapeviners.de
19:00Reservierung !!!
B-WITTENAU
(ToMatty)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Res.: 030-4072 87 80
19:00Reservierung !!!
B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
20:00Reservieren !
ZEESEN
"Workshop mit Ingo"
(DJ ID) in 15711
Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
Res: 0173 633 4860
Sonntag, 28 
11:0016:00Bitte reservierenT !!!
PAAREN/Glien
"Dance On Sunday" (DJ Nick)
14621; Hauptstr. 35 [Info]
'Stägehaus+ Aussengelände'
Res.:0173-780 53 63
15:00B-NEUKÖLLN
"Offenes Training" (Angie)
[bei Kaffee und Kuchen]
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
Tel.: 0157 334 553 91
15:30Reservierung !!!
HÖNOW
"Tanzkurs-Kaffee" (DJ Peter)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0171 320 33 70
16:00Reservierung!
B-FR.BUCHHOLZ
"Open-Tanz-Kaffee" (Chrissy)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47
Montag, 29 Dienstag, 30 Mittwoch, 31    
Copyright by: